Minha localização
Buscar endereço
Onde você está?
Minha localização
Buscar endereço
Onde você está?
Indicação:
- Cimegripe é utilizado nas dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.
Contraindicação:
- Cimegripe Bebê e Cimegripe Criança não devem ser administrados se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.
Reações Adversas: Urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.
Precauções:
- Você não deve administrar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.
Não use outro produto que contenha paracetamol. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Modo de Usar:
1) Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
Ao persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Leia a Bula.
Indústria
CIMED
Classe Terapeutica
Antigripais Sem Antiinfecciosos
Tipo de Prescrição
Isento de prescrição
Tarja
Venda Livre
Tipo de medicamento
Similar
Registro Anvisa
1.4381.0057.004-4
Princípios Ativos
Paracetamol, Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina
Ean
7896523206295
Indústria
CIMED
Classe Terapeutica
Antigripais Sem Antiinfecciosos
Tipo de Prescrição
Isento de prescrição
Tarja
Venda Livre
Tipo de medicamento
Similar
Registro Anvisa
1.4381.0057.004-4
Princípios Ativos
Paracetamol, Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina
Ean
7896523206295
Esse site utiliza cookies. Nós e os terceiros selecionados usamos cookies ou tecnologias similares para finalidades técnicas e, com seu consentimento, outras finalidades.