Facebook
[[ basketService.cart.totalItems ]]
Acetilcisteína Xarope Adulto Genérico EMS - 40mg Sabor Framboesa | 120ml - Thumbnail 2
Acetilcisteína Xarope Adulto Genérico EMS - 40mg Sabor Framboesa | 120ml
ESCOLHA UMA LOJA E COMPRE

Acetilcisteína Xarope Adulto Genérico EMS - 40mg Sabor Framboesa | 120ml

EMS

Código: 548197

Vendido e entregue por:

Drogaria Lecer 2

Descrição do Produto

Indicação:

Este é um medicamento expectorante indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações (piora do quadro clínico e complicações), enfisema pulmonar (doença crônica caracterizada pelo comprometimento dos pulmões), pneumonia (inflamação nos pulmões e brônquios), colapso/atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios), mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística). Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.

Contraindicação:

Acetilcisteína é contraindicada para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de sua formulação.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.

Precauções:

A presença de odor sulfúreo (enxofre) não indica alteração no medicamento, pois é característico do princípio ativo contido no mesmo.

É recomendada precaução quando utilizado por pacientes com úlcera péptica ou histórico de úlcera, especialmente no caso de administração concomitante à outros medicamentos com conhecido efeito irritativo à mucosa gástrica.

A administração da acetilcisteína, principalmente no início do tratamento, pode fluidificar a secreção brônquica e aumentar seu volume. Se efetivamente o paciente não conseguir expectorar, deve ser realizada a drenagem postural, aspiração brônquica e/ou outras medidas para drenagem de secreção.

Modo de uso:

Você deve tomar os comprimidos com líquido, por via oral.

Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Leia a bula.

EAN - Código do Produto

7896004713366

Contato
Exemplo Mais no app
Dinheiro