Acetilcisteína Genérico Eurofarma - 200mg | 16 Sachês

Cod.: 176784
Vendido e entregue por Farma 22
Ops, já vendemos todo o estoque deste produto!

Ofertas Relacionadas

Informações do Produto

Indicado: Este é um medicamento indicado para expelir secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações (piora do quadro clínico e complicações), doença crônica caracterizada pelo comprometimento dos pulmões, pneumonia (inflamação nos pulmões e brônquios), colapso/atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios), doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística. Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol. 
Contraindicação: A acetilcisteína é contraindicada para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de sua formulação. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista. Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos. 
Precaução: A presença de odor sulfúreo (enxofre) não indica alteração no medicamento, pois é característico do princípio ativo contido no mesmo.
Reações adversas: hipersensibilidade, dor de cabeça, zumbido no ouvido, taquicardia, vômito, diarreia, estomatite, dor abdominal, náusea, urticária, erupção cutânea, alergia, coceira, febre e pressão arterial baixa.
 

Se persistirem os sintomas, consulte seu médico.

Todas as informações divulgadas são de responsabilidade exclusiva do fabricante/fornecedor.
Imagem meramente ilustrativa.
Ficha Técnica
EAN: 7891317001063
Marca: Eurofarma